来院される皆様へ

  • 日野市立病院は日本医療機能評価機構認定病院です。

外来担当医師一覧

休診・代診情報はこちら

内 科

専門外来

午前 診療室
1(初診) 佐藤 眞理子 林 篤 金森 英彬 峰松 直人 志賀 洋史
<腎・糖> <消化器> <消化器> <呼吸器>
午後予約制
<循環器>
重原 理宏(第2) 野坂 岳志(第2)      
         
黄田 宗明(最終週)        
         
2(再診) 林 篤 藤井 健太郎 重原 理宏 李 昊 金森 英彬
<消化器> <腎・糖> <腎・糖> <総合> <消化器>
3(再診) 野坂 岳志 黄田 宗明 佐藤 真理子 荒木 崇志 高山 信之
  <腎・糖> <腎・糖> <腎・糖> <血液>
予約制
4(再診) 神戸 香織 伊藤 貴 伊藤 貴 高橋 輝行 柿本 知勇
<腎・糖> <総合・消化器> <総合・消化器> <神経内科> <総合>
5(再診)   福原 祐樹 <化学療法外来> 大友 耕太郎 渡辺 雄祐
  <腎・糖>   <膠原病>
予約制
<糖尿病>
予約制
脳神経外科
(2診)
    馬島 恭子    
    <神経内科>
9:00~11:30
   
透析 荒木 崇志 荒木 崇志 神戸 香織 佐藤 眞理子
黄田 宗明
重原 理宏
午後 診療室
2(再診) 林 篤 福原 祐樹     金森 英彬
<消化器> <腎・糖>     <消化器>
3(再診) 荒木 崇志 黄田 宗明 佐藤 真理子 荒木 崇志 持丸 貴生
<腎・糖> <腎・糖> <腎・糖> <腎・糖>
予約制
<呼吸器>
予約制
4(再診) 神戸 香織   伊藤 貴 高橋 輝行 柿本 知勇
<腎・糖>   <総合・消化器> <総合> <総合>
5(再診) 峰松 直人 佐々木 衛   大友 耕太郎  
<呼吸器>
予約制
<呼吸器>   <膠原病>
予約制
 
6(再診)   菊池 潤      
  <膠原病>      
脳神経外科
(2診)
      宮崎 泰  
      <神経内科>
予約制
 
透析 重原 理宏
黄田 宗明
重原 理宏 黄田 宗明 神戸 香織 荒木 崇志
       
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

循環器内科

専門外来

午前 診療室
循環 井上 宗信 染谷 将太 中村 岩男 松橋 智弘 鈴木 淳司
         
午後 診療室
循環     中村 岩男    
    予約制    
ペースメーカー
外来
志賀 洋史        
(14:00~ 第2・4)        
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

小児科

専門外来

午前 診療室
1(一般) 常松 健一郎 尾﨑 慶子 和田 ちひろ 中村 枝利香 長田 朝美
         
  長田 朝美
(後半・第1、4)
影山 智佳
(後半・第2、3)
     
2(紹介) 七尾 謙治 和田 ちひろ 常松 健一郎 七尾 謙治 常松 健一郎
         
    伏間江 真由美    
    (第1)    
3   福島 裕之 常松 健一郎    
  <心臓>(第1・3)      
         
         
午後 診療室
専門外来
予約制
和田 ちひろ 七尾 謙治 中本 佑樹 常松 健一郎 乳児健診
予防接種
<アレルギー> <内分泌> <心臓>(第2・4) <神経>  
成育外来 七尾 謙治 中村 枝利香 長田 朝美    
         
本田 雅敬     尾崎 慶子  
<腎臓>(第4)        
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

外科

専門外来

午前 診療室
1診 一坂 俊介 一坂 俊介
(第1・3・5)
島田 理子 藤田 晃司 石川 啓一
  島田 理子
(第2・4)
     
2診 藤田 晃司 菊永 裕行 森 克昭 島田 理子
(第1・3・5)
森 克昭
      上村 翔
(第2・4)
 
特殊外来          
         
午後 診療室
特殊外来
(予約制)
    山本 達也 川口 正春 森 克昭
  セカンドオピニオン外来 <呼吸器外科> <乳腺エコー> <乳腺外来>
特殊外来
(予約制)
  石川 啓一   大城 清彦 一坂 俊介
  <甲状腺外科>   <小児外科> <血管外科>
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

整形外科

専門外来

午前 診療室
1(初診) 依光 悦朗 谷 英明 塩野 将平 安藤 祐之 廣瀬 裕一郎
〈脊椎・脊髄〉 〈整形一般〉 〈肩関節〉 〈膝関節〉 〈脊椎・脊髄〉
2(再診) 安藤 祐之 廣瀬 裕一郎 依光 悦朗 永井 勝也 塩野 将平
〈膝関節〉 〈脊椎・脊髄〉 〈脊椎・脊髄〉 〈膝関節〉 〈肩関節〉
3(初・再診) 中村 元紀       中村 元紀
〈整形一般〉       〈整形一般〉
注射・投薬
一般(予約制)
廣瀬 裕一郎 安藤 祐之 中村 元紀 塩野 将平 谷 英明
受付
9:00~9:20
受付
9:00~9:20
受付
9:00~9:20
受付
9:00~9:20
受付
9:00~9:20
午後 診療室
特殊外来
(予約制)
安藤 祐之 廣瀬 裕一郎 深澤 ゑみ 谷 英明 中村 元紀
<膝関節> <脊椎・脊髄> <形成外科>
(第1・3)
受付14:00~15:00
<膝関節・整形一般> <整形一般>
特殊外来
(予約制)
依光 悦朗   的場 恵理    
第1<小児・股関節>
受付13:45~14:30
(第1・3)<形成外科>
受付14:00~15:00
西脇 徹        
第3<小児・股関節>
受付14:00~16:00
特殊外来
(予約制)
小久保 哲郎        
<足の外科>        
第2処置室 装具外来   装具外来   装具外来
受付13:15~15:30   受付13:15~14:00   受付13:15~14:00
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

産婦人科

専門外来

午前 診療室
1(婦人科) 田島 泰宏 山田 研二 松島 実穂 柳下 玲子 中山 真恵
         
2(産科) 柳下 玲子 佐藤 泰紀 片山 素子 田島 泰宏 山田 研二
         
午後 診療室
専門外来
(予約制)
   柳下 玲子      
  〈超音波・遺伝外来〉
14:00~16:00
     
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

脳神経外科

専門外来

午前 診療室
1(一般) 寺尾 聡 黒島 義明(不定期)     黒島 義明
    〈交代制〉(慶應) 〈交代制〉(慶應)  
午後 診療室
2          
         
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

泌尿器科

専門外来

午前 診療室
1診 茂田 啓介(再診) 茂田 啓介(初診) 茂田 啓介(再診) 茂田 啓介(初診)  
         
2診 進藤 雅仁(初診) 進藤 雅仁(再診) 進藤 雅仁(初診) 進藤 雅仁(再診) 飯沼 誠一
         
午後 診療室
           
         
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

皮膚科

専門外来

午前 診療室
1診 小菅 治彦 松本 悠子 朝比奈 泰彦 太田 志野 太田 志野
         
2診 太田 志野 小菅 治彦 太田 志野 小菅 治彦 小菅 治彦
         
午後 診療室
レーザー・光線外来(予約制) 松本 悠子     松本 悠子  
         
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

耳鼻咽喉科

専門外来

午前 診療室
初診(紹介状)・再診 稲垣 洋三 戎野 ちひろ 稲垣 洋三 戎野 ちひろ 稲垣 洋三
<耳科・聴覚・耳鼻一般>   <耳科・聴覚・耳鼻一般>   <耳科・聴覚・耳鼻一般>
初再診 戎野 ちひろ <交代制>(慶應) 戎野 ちひろ 稲垣 洋三 <交代制>(慶應)
         
相談室
補聴器
(予約制)
○<マキチエ>   ○<マキチエ>
午前
午後(第1・3・5)
○<エイド> ○<エイド>
午後 診療室
再診(予約制) 戎野 ちひろ   戎野 ちひろ    
         
専門外来
(予約制)
稲垣 洋三   稲垣 洋三    
<難聴耳鳴外来>   <再診><手術適応>    
相談室
補聴器
(予約制)
○<マキチエ>   ○<マキチエ>
午前(第1・3・5のみ) / 午後
   
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

眼科

専門外来

午前 森川 幹郎 矢津 啓之
(再診)
矢津 啓之
(第1・3・5)
森川 幹郎
(再診)
矢津 啓之
(再診)
森川 幹郎
(再診)
森川 幹郎
(初診)
森川 幹郎
(第2・4)
矢津 啓之
(初診)
森川 幹郎
(初診)
午後 特殊(予約)   特殊(予約) 特殊(予約) 特殊(予約)
  • ※特殊:外来手術、レーザー、蛍光眼底造影検査、視野検査、眼鏡作成、子供検査など。
  • ※学会等により担当医が変わる場合があります。
  • ※手術日は火曜午後と水曜全日です。
  • ※初診の受付時間は11:30までです。

放射線科

専門外来

午前 診療室
  三浦 弘志 三浦 弘志 加山 英夫 三浦 弘志 富山 照子
         
山中 智人 山中 智人 三浦 弘志 山中 智人 山中 智人
    <血管造影・治療>    
午後 診療室
  宮澤 雷太 三浦 弘志 加山 英夫 山中 智人 三浦 弘志
         
山中 智人 山中 智人 三浦 弘志   山中 智人
    <血管造影・治療>    
三浦 弘志 市村 明 磯貝 豪    
<血管造影・治療>   <エコー>    
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

麻酔科(ペインクリニック)

専門外来

午前 診療室
ペインクリニック 井上 鉄夫
木下 尚之
渡辺 邦太郎 坂本 英明 井上 鉄夫 伊藤 美里
         
午後 診療室
         
         
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午後は、予約制です。

歯科口腔外科

専門外来

午前 診療室
1診 木村 大志 木村 大志 木村 大志   木村 大志
         
2診 内田 育宏 内田 育宏 内田 育宏 内田 育宏 内田 育宏
    (第1・3・5)    
  池田 浩子
    (第2・4)    
3診 川本 義明 岡田 明子 大泰司 正嗣 木村 大志  
<一般歯科>        
特殊外来          
         
午後 診療室
1診 木村 大志 木村 大志 木村 大志   木村 大志
         
2診 内田 育宏 内田 育宏 内田 育宏 内田 育宏 内田 育宏
         
3診 川本 義明     木村 大志 西須 大徳
<一般歯科>       <顎顔面痛外来>
特殊外来          
  外来小手術 外来小手術    
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※午前午後ともに、予約制です。

精神神経科

専門外来

午前 診療室
1(一般) 小松 裕希(4/16~) 米森 京子     久保 馨彦
         
午後 診療室
           
         
  • ※学会等により担当医が変わる場合がありますのでご了承下さい。
  • ※精神神経科は院内標榜です。初めて受診される方は、精神神経科外来での予約のみとなります。

リハビリテーション科

専門外来

午前 診療室
一般         仁科 彩子
        受付 10:00~12:00
午後 診療室
一般   小川 真司     仁科 彩子
        受付 10:00~12:00

看護外来(予約制)

専門外来

午前 診療室
         
  助産外来
(11:30~12:00)
     
午後 診療室
         
助産外来
(13:00~15:00)
フットケア外来
(14:00~16:00)
助産外来
(13:30~14:00)
フットケア外来
(14:00~16:00)
助産外来
(13:00~15:00)
  助産外来
(13:00~15:00)
  • ※学会等により担当看護師が変わる場合がありますのでご了承ください。